Si comunica che l'invio del progetto dettagliato con testo argomentativo ed esplicativo delle opere candidate al Concorso "IV Biennale dei Licei Artistici",

previsto entro il 28 febbraio 2022,

è stato prorogato al 23 Marzo 2022.

 

OGNI SINGOLA OPERA dovrà essere caricata attraverso il form dedicato

presente sul portale ReNaLiArt.

 

Si coglie l'occasione per ricordare che, come previsto dall'Art. 2 del Bando, è necessario essere iscritti alla Rete Nazionale dei Licei Artistici entro il 28 febbraio 2022 e che è possibile partecipare al Concorso con non più di 3 opere.
QUALORA FOSSERO INOLTRATI ULTERIORI PROGETTI,

ECCEDENTI IL NUMERO STABILITO,

È PREVISTA L'ESCLUSIONE DELLA SCUOLA DALLA COMPETIZIONE.

Licei italiani ammessi alla Mostra Concorso

"IL FUTURO"

  • ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Bruno Munari"

  • ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Rosa Luxemburg"

  • AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Emilio Sereni"

  • ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Pinot - Gallizio"

  • ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marconi - Colacicchi"

  • ANCONA - L.A.S. "Edgardo Mannucci"

  • ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Luca Paciolo"

  • ASCOLI PICENO - L.A.S. "Osvaldo Licini"

  • AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Anania De Luca"

  • AVERSA - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"

  • AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Torlonia - Bellisario"

  • BARI - L.A.S. (I.I.S.) "De Nittis - Pascali"

  • BELLUNO - L.A.S. (I.I.S.) "Tomaso Catullo"

  • BESANA IN BRIANZA - L.A.S. (I.I.S.) "M. K. Gandhi"

  • BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"

  • BOLOGNA - L.A.S. "Francesco Arcangeli"

  • BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Pascoli"

  • BRESCIA - L.A.P. "Vincenzo Foppa"

  • BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) "Edgardo Simone"

  • BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Capizzi - Sciavarello"

  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. "Olga Fiorini"

  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Candiani"

  • CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Maria Maffucci"

  • CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Secusio - Sturzo"

  • CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) "Giacomo Manzù"

  • CANTÙ - L.A.S. "Fausto Melotti"

  • CARRARA - L.A.S. (I.I.S.) "Artemisia Gentileschi"

  • CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) "San Leucio"

  • CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carducci - Miele"

  • CASTELLI (TE) - L.A.S. "Francesco Antonio Grue"

  • CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Plinio Seniore"

  • CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Vincenzo Corrado"

  • CATANIA - L.A.S. "Mimì Maria Lazzaro"

  • CATANIA - L.A.S. "Emilio Greco"

  • CEFALÙ (PA) - L.A.S. (I.I.S.) "Del Duca - Amato"

  • CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) "Carafa - Giustiniani"

  • CESANO MADERNO (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"

  • CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Silvio Lopiano"

  • CHIAVARI (GE) - L.A.S. "Emanuele Luzzati"

  • CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Nicola da Guardiagrele"

  • CIAMPINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Amari - Mercuri"

  • CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Guglielmotti"

  • COLLEFERRO (RM) - L.A.P. "Maresca"

  • COMISO - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

  • CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Federico II Stupor Mundi"

  • COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Lucrezia della Valle"

  • CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) "Bianchi - Virginio"

  • EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Perito - Levi"

  • EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) "Virgilio"

  • FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Torricelli - Ballardini"

  • FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) "Nolfi - Apolloni"

  • FERRARA - L.A.S. "Dosso Dossi"

  • FIRENZE - L.A.S. "Porta Romana"

  • FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) "Lanza - Perugini"

  • FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) "Antonio Canova"

  • FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) "Anton Giulio Bragaglia"

  • GALATINA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Colonna - Toma"

  • GENOVA - L.A.S. "Klee - Barabino"

  • GIRIFALCO (CZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"

  • GIUSSANO (MB) - L.A.S. "Amedeo Modigliani"

  • GORIZIA - L.A.S. "Max Fabiani"

  • GROTTAGLIE (TA) - L.A.S. "Vincenzo Calò"

  • GUBBIO - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Mazzatinti"

  • IMPERIA - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Amoretti"

  • ISERNIA - L.A.S. (I.I.S.) "Cuoco - Manuppella"

  • L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) "Bafile - Muzi"

  • LATINA - L.A.S. "Michelangelo Buonarroti"

  • LECCE - L.A.S. (I.I.S.) "Ciardo - Pellegrino"

  • LECCO - L.A.S. (I.I.S.) "Medardo Rosso"

  • LEGNAGO (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Minghetti"

  • LIMA (PERÚ) - L.A.S. "Antonio Raimondi"

  • LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Meroni"

  • LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Cecioni"

  • LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta"

  • LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) "Augusto Passaglia"

  • MACERATA - L.A.S. "Giulio Cantalamessa"

  • MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Gnocchi"

  • MAGENTA (MI) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Einaudi"

  • MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Paolo II"

  • MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Ferraris - Buccini"

  • MARIGLIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Cristoforo Colombo"

  • MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"

  • MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Domenico De Ruggieri"

  • MATERA - L.A.S. (I.I.S.) "Duni - Levi"

  • MELFI (PZ) - L.A.S. "Mario Festa Campanile"

  • MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile"

  • MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) "Seguenza"

  • MILANO - L.A.S. "di Brera"

  • MILANO - L.A.S. "Caravaggio"

scarica il pdf dei Licei ammessi

Scarica il pdf del Bando

LOGO 4A BIENNALE ROSSO.png
  • MILANO - L.A.P. "Giovanni XXIII"

  • MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) "Renato Guttuso"

  • MILITELLO IN VAL DI CATANIA (CT) - L.A.S. (I.O.) "Carrera - Majorana"

  • MODICA (RG) - L.A.S. (I.I.S.) "Galilei - Campailla"

  • MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Russo"

  • MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Frammartino"

  • MONZA - L.A.P. "Preziosissimo Sangue"

  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Archimede"

  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Caselli"

  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Boccioni - Palizzi"

  • NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Galizia"

  • NOTO (SR) - L.A.S. (I.I.S.) "Matteo Raeli"

  • NOVA SIRI (MT) - L.A.S. (I.I.S.) "Pitagora"

  • OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) "Piero Gobetti"

  • ORVIETO - L.A.S. (I.I.S.) "Orvieto"

  • OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Greggiati"

  • PADOVA - L.A.S. "Amedeo Modigliani"

  • PADOVA - L.A.S. "Pietro Selvatico"

  • PALERMO - L.A.S. (I.I.S.) "Almeyda - Crispi"

  • PALERMO - L.A.S. "Eustachio Catalano"

  • PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Giannelli"

  • PARMA - L.A.S. "Paolo Toschi"

  • PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Mario Rapisardi"

  • PESARO - L.A.S. "Ferruccio Mengaroni"

  • PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) "Misticoni - Bellisario"

  • PERUGIA - L.A.S. (I.O.) "Bernardino di Betto"

  • PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"

  • PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) "Michele Buniva"

  • PISA - L.A.S. "Franco Russoli"

  • POMEZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Pablo Picasso"

  • PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Saverio Nitti"

  • POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Walter Gropius"

  • POZZUOLI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"

  • RIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro"

  • RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Fortunato - Campanile"

  • ROMA - L.A.S. "Giulio Carlo Argan"

  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Donato Bramante"

  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Caravaggio"

  • ROMA - L.A.S. "Alessandro Caravillani"

  • ROMA - L.A.P. "Ugo Foscolo"

  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Roberto Rossellini"

  • ROMA - L.A.S. "Enzo Rossi"

  • ROMA - L.A.P. "Sant' Orsola"

  • ROSSANO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Polo Liceale"

  • ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) "Celio Roccati"

  • SALERNO - L.A.S. "Sabatini - Menna"

  • SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Soleri - Bertoni"

  • SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) "Manzoni - Juvara"

  • SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Pestalozzi"

  • SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Righi - Nervi - Solimena"

  • SANT'ANGELO LODIGIANO (LO) - L.A.S. (I.I.S.) "Pandini - Piazza"

  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) - L.A.R. "Ciro Michel Esposito"

  • SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Giovagnoli"

  • SASSARI - L.A.S. "Filippo Figari"

  • SERIATE (BG) - L.A.S. (I.I.S.) "Majorana - Manzù"

  • SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Agostino Nifo"

  • SIDERNO (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta - Pitagora"

  • SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Simoncelli - Valente"

  • SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Mazara - Ovidio"

  • TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Pomponio Leto"

  • TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Publio Elio Adriano"

  • TORINO - L.A.S. "Primo"

  • TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Lorenzo Milani"

  • TRAPANI - L.A.S. (I.I.S.) "Salvo - Buonarroti"

  • TRENTO - L.A.S. (I.I.S.) "Vittoria - Depero"

  • TRENTO - L.A.P. "Sacro Cuore"

  • TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) "Simone Weil"

  • TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Bello - Della Notte"

  • TRIESTE - L.A.S. "Enrico e Umberto Nordio"

  • UDINE - L.A.S. "Giovanni Sello"

  • URBINO - L.A.S. "Scuola del Libro"

  • VARESE - L.A.P. "Monsignor Manfredini"

  • VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) "Pantini - Pudente"

  • VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Cesare Battisti"

  • VENEZIA - L.A.S. "Michelangelo Guggenheim"

  • VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Polo"

  • VERONA - L.A.S. "Nani - Boccioni"

  • VICENZA - L.A.S. "Antonio Canova"

  • VILLAFRANCA DI VERONA (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Anti"

  • VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Albert Einstein"

  • VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Orioli"

  • VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

engl.png
fran.png

Veuillez télécharger l’Avis de Concours en PDF