LOGO 4A BIENNALE VERDE DEF Gangemi.png
LOCANDINA NOTTE MUSICA2.jpg

AI REFERENTI DELLA IV BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI

In occasione della Notte Bianca dei Musei e della Musica di Roma, la Regione Lazio, attraverso la responsabile dello Spazio WEGIL, ci ha proposto di procrastinare la chiusura della Biennale di un giorno, quindi il disallestimento potrà avvenire a partire dalle ore 9.00 del 20 novembre e concludersi, improrogabilmente, entro 15.00 del 21 novembre.

Questo avviso riguarda i docenti dei Licei che intendono imballare e/o ritirare personalmente le opere.

Per tutti gli altri sarà possibile prelevare le opere al deposito F.T. GENERAL GLASS Srl

Capannone F (portone argento) Via Menalca, 23 - 00155 Roma, dal giorno 22 novembre fino al 2 dicembre 2022,

dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.00 alle ore 13.00.

E' necessario sottolineare che, come previsto dal bando,

le opere non ritirate entro la data prevista, resteranno di proprietà dell’Associazione A.Bi.Li.Art. che potrà disporne a sua discrezione

INAUGURAZIONE DELLA

4A BIENNALE DEI LICEI ARTISTICI

IL FUTURO

MINISTERO DELL'ISTRUZIONE E DEL MERITO

3 NOVEMBRE 2022

PHOTOGALLERY DELLE PREMIAZIONI

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/31

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/25

Elenco delle Opere Premiate

PREMI GIURIA

PRIMO PREMIO al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "DOMENICO DE RUGGIERI" di Massafra per l'opera "MOTUS ANIMAE"

MOTIVAZIONE: L'opera, divertente ed accattivante, si riferisce in realtà all'importante e drammatica tematica dell'ecologia ed in particolare alla situazione dei nostri mari. Non manca poi il riferimento al pesce azzurro, umile e fondamentale abitatore delle coste mediterranee.

SECONDO PREMIO EX AEQUO al Liceo Artistico Statale "FRANCO RUSSOLI" di Pisa per l'opera "PHOENIX"

MOTIVAZIONE: L'opera allude ai materiali che affollano il pianeta ed alla capacità dell'uomo di riciclarli e riutilizzarli. Nel manufatto, non a caso, domina il vetro, creazione immortale dalle innumerevoli possibilità di rigenerazione e di espressione sia utilitaria che artistica.

SECONDO PREMIO EX AEQUO al Liceo Artistico Statale "PRIMO" di Torino per l'opera "METAMORFOSI"

MOTIVAZIONE: Nell'ambito della Biennale dei Licei Artistici dedicata al FUTURO, questo progetto green si segnala per la sua sostenibilità, per la sua attenzione all'ambiente, per l'attenzione all'ecologia, mai così indispensabile come oggi.

TERZO PREMIO al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "GALILEO GALILEI" di Bitonto (BA) per l'opera "HOW CAN I MAKE YOU SMILE"

MOTIVAZIONE: L'opera è ispirata all'universo cyber-punk, e si basa sul rapporto tra essere umano e macchina, così presente in tanti indimenticabili capolavori della cinematografia odierna.

PRIMO PREMIO ESTERO EX AEQUO 

PRIMO PREMIOEX AEQUO al Liceo "SEOUL DESIGN HIGHSCHOOL" di Seul (COREA DEL SUD) per l'opera "DISTOPIA"

PRIMO PREMIOEX AEQUO al Liceo "SEOUL DESIGN HIGHSCHOOL" di Seul (COREA DEL SUD) per l'opera "OASI"

PRIMO PREMIOEX AEQUO al Liceo "SEOUL DESIGN HIGHSCHOOL" di Seul (COREA DEL SUD) per l'opera "TRACCE DEL MARE"

PRIMO PREMIOEX AEQUO al Liceo "SEOUL DESIGN HIGHSCHOOL" di Seul (COREA DEL SUD) per l'opera "IL FUTURO DEL MARE"

MOTIVAZIONE: La collezione dell'High School di Seoul presenta un significativo e voluto contrasto tra gli abiti guerreschi, duri ed aggressivi, e quelli ispirati ai meravigliosi ritmi e colori della natura, alludenti alla pace e all'armonia con l'universo.

 

MENZIONI SPECIALI 

MENZIONE SPECIALE per Arti Figurative Misto al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "DE NITTIS-PASCALI" di Bari per l'opera "NON TRASCURABILE"

MENZIONE SPECIALE per Arti Figurative Plastico scultoree al Liceo Artistico Statale "Francesco Arcangeli" di Bologna "COMEBACK"

MENZIONE SPECIALE per Design della Ceramica al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "Luigi Sturzo" di Caltagirone per l'opera "L'ABBRACCIO"

MENZIONE SPECIALE per Design Industriale al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "SAN LEUCIO" di Caserta per l'opera "HUG LAMP"

MENZIONE SPECIALE per Architettura e Ambiente al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "FESTA - CAMPANILE" dI Melfi (PZ) per l'opera "LA ROSA DI JERICHO - CASA DI CURA PER ANZIANI"

MENZIONE SPECIALE per Design dell'Arredamento e del Legno al Liceo Artistico Statale di Milano "Caravaggio" per l'opera "HELLEBORUS"

MENZIONE SPECIALE per Grafica al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "ANGELO FRAMMARTINO" di Monterotondo (RM) per l'opera "IL FUTURO È IN GIOCO"

MENZIONE SPECIALE per Design per Metalli, Oreficeria e Corallo al Liceo Artistico Statale di Padova "PIETRO SELVATICO" per l'opera "LA FINESTRA SUL FUTURO"

MENZIONE SPECIALE per Audiovisivo e Multimediale al Liceo Artistico Statale "PAOLO TOSCHI" di Parma per l'opera "MAP MEDIA ART"

MENZIONE SPECIALE per Design della Moda al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "BERNARDINO DI BETTO" di Perugia per l'opera "RIFLESSO NELL'OCEANO"

MENZIONE SPECIALE per Audiovisivo e multimediale / Scenografia al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "ROBERTO ROSSELLINI" di Roma per l'opera "FRA/MENTI"

MENZIONE SPECIALE per Arti Figurative Grafico Pittoriche al Liceo Artistico Statale "FILIPPO FIGARI" di Sassari per l'opera "IL TEMPO DI UN CAFFÈ"

MENZIONE SPECIALE ESTERO al Liceo "REUT HIGH SCHOOL OF ARTS" di Haifa in Israele per l'opera "IL PICCOLO PRINCIPE"

 

PREMI DEGLI SPONSOR

PREMIO ABILIART al Liceo Artistico Statale "TORRICELLI - BALLARDINI" di Faenza per l'opera "IN-FINITO"

PREMIO BIMED al Liceo Artistico Statale "BRUNO MUNARI" di Acerra (NA) per l'opera "UNSTOPPABLE SUSTAINABILITY"

PREMIO BORCIANI E BONAZZI al Liceo Artistico Statale "GENTILESCHI - PALMA" di Carrara (MS) per l'opera "SOTTOMARINA"

PREMIO FABRIANO LA BELLA CARTA DAL 1264 al Liceo Artistico Statale "GIUSEPPE MERONI" di Lissone (MB) per l'opera "DOME"

MENZIONE SPECIALEFABRIANO LA BELLA CARTA DAL 1264 al Liceo Artistico Statale "GENTILESCHI - PALMA" di Carrara (MS) per l'opera "SOTTOMARINA"

MENZIONE SPECIALEFABRIANO LA BELLA CARTA DAL 1264 al Liceo Artistico Statale "GIOVANNI COLACICCHI " di Anagni (FR) per l'opera "L'ARTE AI TEMPI DEL COVID19"

PREMIO GRIMALDI LINES al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "CARAVAGGIO" di Roma per l'opera "NIDUM"

PREMIO LINEA D'OMBRA FESTIVAL al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "ALBERTO GUGLIELMOTTI" di Civitavecchia per l'opera "PFIZART"

PREMIO RENALIART al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "LUCA PACIOLO" di Anguillara Sabazia (RM) per l'opera "CULLA"

PREMIO VIAGGIARTE al Liceo Artistico Statale (I.I.S.) "FRANCESCO SAVERIO NITTI" di Portici (NA) per l'opera "IN BILICO"

Licei italiani ammessi alla Mostra Concorso

"IL FUTURO"

  • ACERRA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Bruno Munari"

  • ACQUAVIVA DELLE FONTI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Rosa Luxemburg"

  • AFRAGOLA - CARDITO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Emilio Sereni"

  • ALBA (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Pinot - Gallizio"

  • ANAGNI (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marconi - Colacicchi"

  • ANCONA - L.A.S. "Edgardo Mannucci"

  • ANGUILLARA SABAZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Luca Paciolo"

  • ASCOLI PICENO - L.A.S. "Osvaldo Licini"

  • AVELLINO - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Anania De Luca"

  • AVERSA - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"

  • AVEZZANO (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Torlonia - Bellisario"

  • BARI - L.A.S. (I.I.S.) "De Nittis - Pascali"

  • BELLUNO - L.A.S. (I.I.S.) "Tomaso Catullo"

  • BESANA IN BRIANZA - L.A.S. (I.I.S.) "M. K. Gandhi"

  • BITONTO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"

  • BOLOGNA - L.A.S. "Francesco Arcangeli"

  • BOLZANO - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Pascoli"

  • BRESCIA - L.A.P. "Vincenzo Foppa"

  • BRINDISI - L.A.S. (I.I.S.) "Edgardo Simone"

  • BRONTE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Capizzi - Sciavarello"

  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.P. "Olga Fiorini"

  • BUSTO ARSIZIO (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Paolo Candiani"

  • CALITRI (AV) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Maria Maffucci"

  • CALTAGIRONE (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Secusio - Sturzo"

  • CAMPOBASSO - L.A.S. (I.I.S.) "Giacomo Manzù"

  • CANTÙ - L.A.S. "Fausto Melotti"

  • CARRARA - L.A.S. (I.I.S.) "Artemisia Gentileschi"

  • CASERTA - L.A.S. (I.I.S.) "San Leucio"

  • CASSINO (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carducci - Miele"

  • CASTELLI (TE) - L.A.S. "Francesco Antonio Grue"

  • CASTELLAMMARE DI STABIA (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Plinio Seniore"

  • CASTELVOLTURNO (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Vincenzo Corrado"

  • CATANIA - L.A.S. "Mimì Maria Lazzaro"

  • CATANIA - L.A.S. "Emilio Greco"

  • CEFALÙ (PA) - L.A.S. (I.I.S.) "Del Duca - Amato"

  • CERRETO SANNITA (BN) - L.A.S. (I.I.S.) "Carafa - Giustiniani"

  • CESANO MADERNO (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"

  • CETRARO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Silvio Lopiano"

  • CHIAVARI (GE) - L.A.S. "Emanuele Luzzati"

  • CHIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Nicola da Guardiagrele"

  • CIAMPINO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Amari - Mercuri"

  • CIVITAVECCHIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Guglielmotti"

  • COLLEFERRO (RM) - L.A.P. "Maresca"

  • COMISO - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

  • CORATO (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Federico II Stupor Mundi"

  • COSENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Lucrezia della Valle"

  • CUNEO - L.A.S. (I.I.S.) "Bianchi - Virginio"

  • EBOLI (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Perito - Levi"

  • EMPOLI (FI) - L.A.S. (I.I.S.) "Virgilio"

  • FAENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Torricelli - Ballardini"

  • FANO (PU) - L.A.S. (I.I.S.) "Nolfi - Apolloni"

  • FERRARA - L.A.S. "Dosso Dossi"

  • FIRENZE - L.A.S. "Porta Romana"

  • FOGGIA - L.A.S. (I.I.S.) "Lanza - Perugini"

  • FORLÌ - L.A.S. (I.I.S.) "Antonio Canova"

  • FROSINONE - L.A.S. (I.I.S.) "Anton Giulio Bragaglia"

  • GALATINA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Colonna - Toma"

  • GENOVA - L.A.S. "Klee - Barabino"

  • GIRIFALCO (CZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"

  • GIUSSANO (MB) - L.A.S. "Amedeo Modigliani"

  • GORIZIA - L.A.S. "Max Fabiani"

  • GROTTAGLIE (TA) - L.A.S. "Vincenzo Calò"

  • GUBBIO - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Mazzatinti"

  • IMPERIA - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Amoretti"

  • ISERNIA - L.A.S. (I.I.S.) "Cuoco - Manuppella"

  • L'AQUILA - L.A.S. (I.I.S.) "Bafile - Muzi"

  • LATINA - L.A.S. "Michelangelo Buonarroti"

  • LECCE - L.A.S. (I.I.S.) "Ciardo - Pellegrino"

  • LECCO - L.A.S. (I.I.S.) "Medardo Rosso"

  • LEGNAGO (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Minghetti"

  • LIMA (PERÚ) - L.A.S. "Antonio Raimondi"

  • LISSONE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Meroni"

  • LIVORNO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Cecioni"

  • LOCRI (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta"

  • LUCCA - L.A.S. (I.I.S.) "Augusto Passaglia"

  • MACERATA - L.A.S. "Giulio Cantalamessa"

  • MADDALONI (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Gnocchi"

  • MAGENTA (MI) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Einaudi"

  • MARATEA (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Paolo II"

  • MARCIANISE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Ferraris - Buccini"

  • MARIGLIANO (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Cristoforo Colombo"

  • MARTINA FRANCA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Leonardo da Vinci"

  • MASSAFRA (TA) - L.A.S. (I.I.S.) "Domenico De Ruggieri"

  • MATERA - L.A.S. (I.I.S.) "Duni - Levi"

  • MELFI (PZ) - L.A.S. "Mario Festa Campanile"

  • MESSINA - L.A.S. "Ernesto Basile"

  • MESSINA - L.A.S. (I.I.S.) "Seguenza"

  • MILANO - L.A.S. "di Brera"

  • MILANO - L.A.S. "Caravaggio"

scarica il pdf dei Licei ammessi

Scarica il pdf del Bando

  • MILANO - L.A.P. "Giovanni XXIII"

  • MILAZZO (ME) - L.A.S. (I.I.S.) "Renato Guttuso"

  • MILITELLO IN VAL DI CATANIA (CT) - L.A.S. (I.O.) "Carrera - Majorana"

  • MODICA (RG) - L.A.S. (I.I.S.) "Galilei - Campailla"

  • MONOPOLI (BA) - L.A.S. (I.I.S.) "Luigi Russo"

  • MONTEROTONDO (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Angelo Frammartino"

  • MONZA - L.A.P. "Preziosissimo Sangue"

  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Archimede"

  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Giovanni Caselli"

  • NAPOLI - L.A.S. (I.I.S.) "Boccioni - Palizzi"

  • NOCERA INFERIORE (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Alberto Galizia"

  • NOTO (SR) - L.A.S. (I.I.S.) "Matteo Raeli"

  • NOVA SIRI (MT) - L.A.S. (I.I.S.) "Pitagora"

  • OMEGNA (VB) - L.A.S. (I.I.S.) "Piero Gobetti"

  • ORVIETO - L.A.S. (I.I.S.) "Orvieto"

  • OSTIGLIA (MN) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Greggiati"

  • PADOVA - L.A.S. "Amedeo Modigliani"

  • PADOVA - L.A.S. "Pietro Selvatico"

  • PALERMO - L.A.S. (I.I.S.) "Almeyda - Crispi"

  • PALERMO - L.A.S. "Eustachio Catalano"

  • PARABITA (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Giannelli"

  • PARMA - L.A.S. "Paolo Toschi"

  • PATERNÒ (CT) - L.A.S. (I.I.S.) "Mario Rapisardi"

  • PESARO - L.A.S. "Ferruccio Mengaroni"

  • PESCARA - L.A.S. (I.I.S.) "Misticoni - Bellisario"

  • PERUGIA - L.A.S. (I.O.) "Bernardino di Betto"

  • PIEDIMONTE MATESE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Galileo Galilei"

  • PINEROLO (TO) - L.A.S. (I.I.S.) "Michele Buniva"

  • PISA - L.A.S. "Franco Russoli"

  • POMEZIA (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Pablo Picasso"

  • PORTICI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Saverio Nitti"

  • POTENZA - L.A.S. (I.I.S.) "Walter Gropius"

  • POZZUOLI (NA) - L.A.S. (I.I.S.) "Ettore Majorana"

  • RIETI - L.A.S. (I.I.S.) "Elena Principessa di Napoli - Calcagnadoro"

  • RIONERO IN VULTURE (PZ) - L.A.S. (I.I.S.) "Fortunato - Campanile"

  • ROMA - L.A.S. "Giulio Carlo Argan"

  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Donato Bramante"

  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Caravaggio"

  • ROMA - L.A.S. "Alessandro Caravillani"

  • ROMA - L.A.P. "Ugo Foscolo"

  • ROMA - L.A.S. (I.I.S.) "Roberto Rossellini"

  • ROMA - L.A.S. "Enzo Rossi"

  • ROMA - L.A.P. "Sant' Orsola"

  • ROSSANO (CS) - L.A.S. (I.I.S.) "Polo Liceale"

  • ROVIGO - L.A.S. (I.I.S.) "Celio Roccati"

  • SALERNO - L.A.S. "Sabatini - Menna"

  • SALUZZO (CN) - L.A.S. (I.I.S.) "Soleri - Bertoni"

  • SAN CATALDO (CL) - L.A.S. (I.I.S.) "Manzoni - Juvara"

  • SAN SEVERO (FG) - L.A.S. (I.I.S.) "Enrico Pestalozzi"

  • SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Righi - Nervi - Solimena"

  • SANT'ANGELO LODIGIANO (LO) - L.A.S. (I.I.S.) "Pandini - Piazza"

  • SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) - L.A.R. "Ciro Michel Esposito"

  • SANSEPOLCRO (AR) - L.A.S. (I.I.S.) "Giuseppe Giovagnoli"

  • SASSARI - L.A.S. "Filippo Figari"

  • SERIATE (BG) - L.A.S. (I.I.S.) "Majorana - Manzù"

  • SESSA AURUNCA (CE) - L.A.S. (I.I.S.) "Agostino Nifo"

  • SIDERNO (RC) - L.A.S. (I.I.S.) "Oliveti - Panetta - Pitagora"

  • SORA (FR) - L.A.S. (I.I.S.) "Simoncelli - Valente"

  • SULMONA (AQ) - L.A.S. (I.I.S.) "Mazara - Ovidio"

  • TEGGIANO (SA) - L.A.S. (I.I.S.) "Pomponio Leto"

  • TIVOLI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Publio Elio Adriano"

  • TORINO - L.A.S. "Primo"

  • TRADATE (VA) - L.A.S. (I.I.S.) "Don Lorenzo Milani"

  • TRAPANI - L.A.S. (I.I.S.) "Salvo - Buonarroti"

  • TRENTO - L.A.S. (I.I.S.) "Vittoria - Depero"

  • TRENTO - L.A.P. "Sacro Cuore"

  • TREVIGLIO - L.A.S. (I.I.S.) "Simone Weil"

  • TRICASE (LE) - L.A.S. (I.I.S.) "Bello - Della Notte"

  • TRIESTE - L.A.S. "Enrico e Umberto Nordio"

  • UDINE - L.A.S. "Giovanni Sello"

  • URBINO - L.A.S. "Scuola del Libro"

  • VARESE - L.A.P. "Monsignor Manfredini"

  • VASTO (CH) - L.A.S. (I.I.S.) "Pantini - Pudente"

  • VELLETRI (RM) - L.A.S. (I.I.S.) "Cesare Battisti"

  • VENEZIA - L.A.S. "Michelangelo Guggenheim"

  • VENEZIA - L.A.S. (I.I.S.) "Marco Polo"

  • VERONA - L.A.S. "Nani - Boccioni"

  • VICENZA - L.A.S. "Antonio Canova"

  • VILLAFRANCA DI VERONA (VR) - L.A.S. (I.I.S.) "Carlo Anti"

  • VIMERCATE (MB) - L.A.S. (I.I.S.) "Albert Einstein"

  • VITERBO - L.A.S. (I.I.S.) "Francesco Orioli"

  • VOLTERRA ((PI) - L.A.S. (I.I.S.) "Giosuè Carducci"

engl.png
fran.png

Veuillez télécharger l’Avis de Concours en PDF